Il Festival del cinema indipendente. Torna a Cagliari lo Skepto Film Festival

Dal 1928
PRENOTA LA TUA VACANZA O IL TUO VIAGGIO D'AFFARI A CAGLIARI

PRENOTA LA TUA VACANZA O IL TUO VIAGGIO D'AFFARI A CAGLIARI

Noi penseremo a tutto il resto!

PRENOTA LA TUA VACANZA O IL TUO VIAGGIO D'AFFARI A CAGLIARI

PRENOTA LA TUA VACANZA O IL TUO VIAGGIO D'AFFARI A CAGLIARI

Noi penseremo a tutto il resto!

PRENOTA LA TUA VACANZA O IL TUO VIAGGIO D'AFFARI A CAGLIARI

PRENOTA LA TUA VACANZA O IL TUO VIAGGIO D'AFFARI A CAGLIARI

Noi penseremo a tutto il resto!

Da vivere

Il Festival del cinema indipendente. Torna a Cagliari lo Skepto Film Festival

Quattro giorni all'insegna del cinema e dei cortometraggi per un weekend che mette Cagliari al centro delle arti visive.

Una quattro giorni dedicata all’arte audovisiva, tra cortometraggi, documentari e videoclip musicali. Lo Sketpo International Film Festival torna a Cagliari con la sua ottava edizione, per un ciclo di serata all’insegna del cinema e delle arti visive.

Lo scopo della manifestazione è, come sempre, quello di coinvolgere appassionati e filmmakers indipendenti in un gioco, che sa di sfida e contaminazione interculturale. Cagliari e il suo Sketpo Film Festival hanno un obiettivo ambizioso, che è quello di farsi voce e diventare punto di riferimento per tutto il bacino del Mediterraneo per il cinema indipendente e tutte le forme di creazione visiva. Al di là del tema. Al di là del budget. l di là delle case di produzione.

Per chi non volesse perdersi neppure un minuto di girato, ecco il calendario della manifestazione:

Mercoledì 10 maggio 2017

h 19:00 - Hostel Marina

INAUGURAZIONE - Presentazione del Festival e proiezioni

Disco Volante - 24' - Italia - presenta Matteo Incollu

Life Sucks! But at least I've got elbows - 11' - Italia - presenta Nicola Piovesan


h 21:15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (I)

The Chop - 17' - Regno Unito

Valparaiso - 20' - Italia

The Wedding Patrol - 15' - Germania


pausa 10'


Mikelis - 15' - Germania

Classmate - 10' - Spagna

Eine Villa mit Pinien - 11' - Germania

The gas station - 7' - Francia


pausa 10'


Buckets - 13' - U.S.A.

The National Garden - 15' - Grecia

Silence - 15' - Regno Unito


Giovedì 11 maggio 2017

h 16:00 – Hostel Marina

Sopravvissuti – (S)tracciando i confini

Storie di Migrantes - 20' - Italia

Estate - 7' - Francia, Belgio (finalista Best Short)

Heimat - 14' - Belgio

A new home - 15' - Slovenia

Tunisie 2045 - 4' - Francia (finalista Best Short)


h 16:45 – Auditorium Comunale

STILE LIBERO I

L'Albino - 18' - Italia

Fire Water Earth Air And Time - 3' - Germania

Auf Sparflamme - 18' - Germania

Alike - 8' - Spagna

Living is Easy - 6' - Canada

Lethe - 15' - Francia, Georgia

Ego - 14' - Italia

The Visitor - 16' - Belgio

Family Reunion - 12' - Paesi Bassi


h 17:15 – Hostel Marina

Sardegna Endless Island: best practices for a Sustainable Film Industry

a cura della Sardegna Film Commission

h 18:45 - Hostel Marina

Human/Nature - sguardi non convenzionali sul rapporto uomo/natura

Carne e polvere - 9' - Italia (finalista DocuShort)

Accidents, Blunders and Calamities - 5' - Nuova Zelanda (finalista Animation & Stop Motion Special Award)

Eat my dream - 8' - Germania (finalista DocuShort)

Basura - 5' - Spagna


h 19:30 - Hostel Marina

From OIL to LIFE AFTER OIL

Presentazione del festival a cura di Massimiliano Mazzotta

h 19:00 – Auditorium Comunale

Donne in conflitto - Le battaglie quotidiane del femminile

Daughter - 15' - Iran

Hilde - 20' - Germania

Love comes later - 10' - U.S.A., India

Maria - 11' - Filippine


h 21:15 - Hostel Marina

FINALE BEST SHORT (II)

Mary Mother - 19' - Afghanistan

Freeze - 15' - Singapore, Taiwan

Minus One - 16' - Grecia


pausa 15'


Time Rodent - 15' - Francia, Repubblica Ceca

Peripheria - 12' - Francia

I want Pluto to be a planet again - 12' - Francia


h 21:15 - Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (II)

Mary Mother - 19' - Afghanistan

Freeze - 15' - Singapore, Taiwan

Minus One - 16' - Grecia

Time Rodent - 15' - Francia, Repubblica Ceca

Peripheria - 12' - Francia

I want Pluto to be a planet again - 12' - Francia


h 23:00 - Auditorium Comunale

L’invasione degli Ultracorti - Selezione di corti sci-fi, horror e fantasy

(consigliato ad un pubblico adulto)

Titan - 13' - Spagna

Amo - 17' - Spagna (finalista Best Short)

The swelling - 15' - Germania

Driven - 9' - Svizzera


h 23:15 - Hostel Marina

L’invasione degli Ultracorti - Selezione di corti sci-fi, horror e fantasy

(consigliato ad un pubblico adulto)

Titan - 13' - Spagna

Amo - 17' - Spagna (finalista Best Short)

The swelling - 15' - Germania

Driven - 9' - Svizzera


h 00:00 – Auditorium Comunale

Speciale Fish&Chips Festival - Festival internazionale di cinema erotico

(consigliato ad un pubblico adulto)

Memories of a Machine - 10' - India

Parle-moi - 3' - Francia

The Copyist - 8' - Ungheria

You've Got Tail - 4' - U.S.A.


Venerdì 12 maggio 2017

h 10:30 – Auditorium Comunale

Matinée Scuole

proiezione cortometraggi AntiSocial Media - Ai confini delle reti sociali

Just this once - 10' - Iran

Goliath - 18' - Francia

#Selfie - 7' - Germania

Call of beauty - 9' - Germania

Apolo81 - 12' - Spagna


a seguire: proiezione Finalisti Sezione Speciale Scuole e premiazione

Sbatman - 3' - Italia

Desìo - 6' - Italia

Quel che ami resta - 5' - Italia

Friendzone, bloccati in un'amicizia - 16' - Italia

Homo Docens - 15' - Italia


h 13:00 – Hostel Marina

APERITIVI CINEMATOGRAFICI

Presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati

h 15:30 – Hostel Marina

STILE LIBERO II

Colori Primari - 17' - Germania, Italia

Gas Pipe - 7' - Iran

Sleepaway - 9' - Svizzera, Regno Unito

At Dawn - 19' - Israele

Vendesi - 15' - Italia

Une vie de chien - 20' - Francia

Disco Volante - 24' - Italia


h 15:30 – Auditorium Comunale

STILE LIBERO III

Waiting For - 15' - Italia

Ya no te quiero - 2' - Spagna

Sabine - 14' - Francia

Zero m2 - 19' - Francia

A Room - 14' - Hong Kong

Aftermath - 10' - Germania

Das Paket - 17' - Germania

Yoinobodara - 15' - Giappone

Deu ti amu! - 4' - Italia


h 17:00 – Hostel Marina (Chiostro)

Workshop “Indòru”: Suoni e musica su misura

h 17:40 – Hostel Marina

Sopravvissuti – (S)tracciando i confini (replica)

h 17:45 – Auditorium Comunale

Donne in conflitto - Le battaglie quotidiane del femminile (replica)

h 18:50 – Hostel Marina

Videoclip & Music

Dorian Gray - Dimenticare Burroughs - 4' - Italia

Ber - Rain - 4' - Regno Unito

Valsaland Live - 11' - Svezia

La Pioggia - Invisibile - 3' - Italia

The Animators - Oh My - 4' - Paesi Bassi

EMeLVi - Poems from Ramayana - 5' - Spagna

Batagur Baska - 8' - Germania

Sizarr - Baggage Man - 4' - Germania

Sizarr - Scooter Accident - 5' - Germania

Arturo - 7' - Italia


h 19:00 – Auditorium Comunale

Avanguardia & Sperimentali

Mr Sand - 8' - Belgio, Danimarca

Something About Silence - 12' - Germania

Movements Arising from Different Relationships / Between Regularity and Irregularity II - 13' - Giappone

He & Sea - 9' - Belgio

Bug - 5' - Italia

Railment - 10' - Giappone

Lupus - 10' - Francia, Colombia


h 21:15 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (III)

Jimbo - 15' - U.S.A.

Le Bruit du Gris - 4' - Francia

Hostal Eden - 14' - Spagna

Quello che non si vede - 11' - Italia

Next - 7' - Russia

Down by love - 13' - Spagna

Hausarrest - 13' - Svizzera


h 22:45 - Hostel Marina e Auditorium Comunale

Skeptyricon - Satirico, grottesco e oltre...

(consigliato ad un pubblico adulto)

Survival - 8' - Iran

No Offense - 7' - Belgio (finalista Animation & Stop Motion Special Award)

Decorosa - 13' - Spagna

Winfried - 4' - Germania

The Eggman - 7' - Germania

Splintertime - 10' - Francia, Paesi Bassi, Belgio

Ratzinger vuole tornare - 10' - Italia

Decorado - 11' - Spagna, Francia (finalista Animation & Stop Motion Special Award)

Good night - 6' - Austria (finalista Animation & Stop Motion Special Award)


Sabato 13 maggio 2017

h 11:00 – Hostel Marina

STILE LIBERO I (replica)

h 13:00 – Hostel Marina

APERITIVI CINEMATOGRAFICI

Presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati

h 15:30 – Auditorium Comunale

STILE LIBERO II (replica)

h 15:30 – Hostel Marina

STILE LIBERO III (replica)

h 17:45 – Hostel Marina

Spazio Piemonte Movie

Awake - 11' - Italia

Merlot - 6' - Italia

Animal Kingdom - 10' - Italia


h 17:45 – Auditorium Comunale

AntiSocial Media - Ai confini delle reti sociali

Just this once - 10' - Iran

Goliath - 18' - Francia

#Selfie - 7' - Germania

Call of beauty - 9' - Germania

Apolo81 - 12' - Spagna


h 18:30 – Hostel Marina

DocuShort – Premio Speciale Alberto Signetto

The Block - 10' - Svizzera

Palabras de Caramelo - 20' - Spagna

Über Druck - 13' - Germania

CHRIST/EL - 9' - Germania

The Devil and the Holy Water - 12' - Finlandia

Not guilty - 3' - Germania

The Box - 4' - Italia


h 19:00 – Auditorium Comunale

Avanguardia & Sperimentali (replica)

h 21:15 – Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (IV)

Samedi cinema - 11' - Senegal, U.S.A.

The Alan Dimension - 9' - Regno Unito

For your own safety - 15' - Germania

A casa mia - 19' - Italia

Our wonderful nature - The common chameleon - 4' - Germania

A moment - 13' - Iran

Backstory - 8' - Germania

Journal animé - 4' - Francia

Goodbye Vesna - 19' - U.S.A.

A seguire: cerimonia di chiusura e proclamazione dei vincitori


h 21:30 – Hostel Marina e Piazza S. Sepolcro

FINALE BEST SHORT (IV)

Samedi cinema - 11' - Senegal, U.S.A.

The Alan Dimension - 9' - Regno Unito

For your own safety - 15' - Germania

A casa mia - 19' - Italia

Our wonderful nature - The common chameleon - 4' - Germania

A moment - 13' - Iran

Backstory - 8' - Germania

Journal animé - 4' - Francia

Goodbye Vesna - 19' - U.S.A.

Pronti per il Sketpo Internation Film Festival? 

Ingresso gratuito